Calendrier du Mondial Afrique du Sud 2010

1
433
Le calendrier du Mondial 2010 a été défini par la FIFA. Les matches seront joués à Durban, Le Cap, Johannesburg, Mangaung / Bloemfontein, Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth, Nelspruit, Polokwane, Rustenburg et Tshwane / Pretoria entre le 11 juin et le 11 juillet 2010. Les rencontres auront lieu à 13h30, 16h et 20h30.
Coupe Du Monde 2010

MATCHES DE GROUPE
11 juin 16:00 Afrique du Sud-Mexique A Johannesburg (SC)
11 juin 20:30 Uruguay-France A Le Cap
12 juin 13:30 Corée du Sud-Grèce B Port Elizabeth
13 juin 13:30 Algérie -Slovénie C Polokwane
13 juin 16:00 Serbie -Ghana D Pretoria
13 juin 20:30 Allemagne -Australie D Durban
14 juin 13:30 Pays-Bas -Danemark E Johannesburg (SC)
14 juin 16:00 Japon -Cameroun E Bloemfontein
14 juin 20:30 Italie -Paraguay F Le Cap
15 juin 13:30 Nouvelle-Zélande -Slovaquie F Rustenburg
15 juin 16:00 Côte d Ivoire -Portugal G Port Elizabeth
15 juin 20:30 Brésil -Corée du Nord G Johannesburg (EP)
16 juin 13:30 Honduras -Chili H Nelspruit
16 juin 16:00 Espagne -Suisse H Durban
16 juin 20:30 Afrique du Sud -Uruguay A Pretoria
17 juin 13:30 Argentine -Corée du Sud B Johannesburg (SC)
17 juin 16:00 Grèce-Nigeria B Bloemfontein
17 juin 20:30 France -Mexique A Polokwane
18 juin 13:30 Allemagne -Serbie D Port Elizabeth
18 juin 16:00 Slovénie -Etats-Unis C Johannesburg (EP)
18 juin 20:30 Angleterre -Algérie C Le Cap
19 juin 13:30 Pays-Bas -Japon E Durban
19 juin 16:00 Ghana -Australie D Rustenburg
19 juin 20:30 Cameroun -Danemark E Pretoria
20 juin 13:30 Slovaquie -Paraguay F Bloemfontein
20 juin 16:00 Italie -Nouvelle-Zélande F Nelspruit
20 juin 20:30 Brésil -Côte d Ivoire G Johannesburg (SC)
21 juin 13:30 Portugal -Corée du Nord G Le Cap
21 juin 16:00 Chili -Suisse H Port Elizabeth
21 juin 20:30 Espagne -Honduras H Johannesburg (EP)
22 juin 16:00 Mexique -Uruguay A Rustenburg
22 juin 16:00 France -Afrique du Sud A Bloemfontein
22 juin 20:30 Nigeria -Corée du Sud B Durban
22 juin 20:30 Grèce -Argentine B Polokwane
23 juin 16:00 Etats-Unis -Algérie C Pretoria
23 juin 16:00 Slovénie -Angleterre C Port Elizabet
23 juin 20:30 Ghana -Allemagne D Johannesburg (SC)
23 juin 20:30 Australie -Serbie D Nelspruit
24 juin 16:00 Slovaquie -Italie F Johannesburg (EP)
24 juin 16:00 Paraguay -Nouvelle Zéland F Polokwane
24 juin 20:30 Cameroun -Pays-Bas E Le Cap
24 juin 20:30 Danemark -Japon E Rustenburg
25 juin 16:00 Portugal -Brésil G Durban
25 juin 16:00 Corée du Nord -Côte d Ivoire G Nelspruit
25 juin 20:30 Chili -Espagne H Pretoria
25 juin 20:30 Suisse -Honduras H Bloemfontein

PHASE FINALE

HUITIEMES DE FINALE
26 juin 16:00 1er Groupe A – 2d Groupe B Port Elizabeth
26 juin 20:30 1er Groupe C – 2d Groupe D Rustenburg
27 juin 16:00 1er Groupe D -2d Groupe C Bloemfontein

27 juin 20:30 1er Groupe B -2d Groupe A Johannesburg (SC)
28 juin 16:00 1er Groupe E -2d Groupe F Durban
28 juin 20:30 1er Groupe G -2d Groupe H Johannesburg (EP)
29 juin 16:00 1er Groupe F -2d Groupe E Pretoria
29 juin 20:30 1er Groupe H -2d Groupe G Le Cap

QUARTS DE FINALE

2 juillet 16:00 Vainqueur N°53 – Vainqueur N°54 Port Elizabeth
2 juillet 20:30 Vainqueur N°49 -Vainqueur N°50 Johannesburg (SC)
3 juillet 16:00 Vainqueur N°52 – Vainqueur N°51 Le Cap
3 juillet 20:30 Vainqueur N°55 -Vainqueur N°56 Johannesburg (EP)

DEMI-FINALES

6 juillet 20:30 Vainqueur N°58 -Vainqueur N°57 Le Cap
7 juillet 20:30 Vainqueur N°59 -Vainqueur N°60 Durban

TROISIEME PLACE

10 juillet 20:30 Perdant n°61 -Perdant n°62 Port Elizabeth

FINALE

11 juillet 20:30 Vainqueur N°61 -Vainqueur N°62 Johannesburg (SC)

Source : http://mondial2010.fr/competition/calendrier.php
* Heure française et sud-africaine

Vos Commentaires et Reactions

1 COMMENT

  1. Hello, I like this post a lot, it echoes my own thoughts quite keenly. I’m at work now, so I should get back to my projects, but I’ve saved the url and I’ll come back to read more of your posts.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here