Eliminatoires Mondial BRESIL 2014: Guinée Bissau – Togo pour le 11 novembre 2011

0
418

Le tirage au sort a donné pour ce tour préliminaire des matches alléchants pour pouvoir rentrer en poule pour les éliminatoires de la World Cup Brésil 2014. Le Togo n’est pas du reste et doit affronter le 11 Novembre 2011 la Guinée Bissau en aller et le 15 Novembre 2011 à Lomé pour le retour !

Le Togo classé 123e au classement FIFA de juillet fait partie des 24 équipes africaines concernées par le premier tour des éliminatoires de la Coupe du monde 2014. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que les Eperviers n’ont pas à se plaindre, vu que le tirage leur offre comme adversaire la Guinée Bissau.

Mais les choses vont vite et déjà le 11 novembre 2011, les Eperviers affrontent la Guinée Bissau à Bissau. Quelques jours plus tard, soit le 15 novembre, les Togolais recevront les Bissau Guinéens à Lomé pour le compte du match retour.

Et si les Togolais parvenaient à se défaire des Bissau Guinéens, ils sont logés dans le groupe I du deuxième tour des éliminatoires aux côtés du Cameroun, un illustre, de la Libye, de la RD Congo ou du Swaziland.

Togo et Cameroun dans un même groupe, c’est le remake des éliminatoires de la Coupe du monde 2010 qui ont permis aux Lions Indomptables de se qualifier pour l’Afrique du Sud 2010.

Les 40 équipes concernées par le deuxième tour sont réparties dans 10 groupes de quatre, selon le classement FIFA du 27 juillet 2011.

Les éliminatoires vont se jouer suivant un format championnat du 1er juin 2012 au 10 septembre 2013, le premier de chacun des 10 groupes sera qualifié pour le troisième tour.

Ce dernier tour donnera lieu, après tirage au sort, à cinq confrontations à double rounds (aller :11-15 octobre 2013, retour : 15-19 novembre 2013) pour la désignation des cinq nations africaines qualifiées pour Brésil 2014.
1er tour (matchs aller-retour) :
Match 1 : Seychelles – Kenya
Match 2 : Guinée-Bissau – Togo
Match 3 : Djibouti – Namibie
Match 4 : Maurice – Libéria
Match 5 : Comores – Mozambique
Match 6 : Guinée Equatoriale – Madagascar
Match 7 : Somalie – Ethiopie
Match 8 : Lesotho – Burundi
Match 9 : Erythrée – Rwanda
Match 10 : Swaziland – RD Congo
Match 11 : Sao Tomé e Principe – Congo
Match 12 : Tchad – Tanzanie
Voici la composition des groupes du 2e tour des éliminatoires :

Groupe A : Afrique du Sud, Botswana, Cap Vert, Vainqueur Somalie/Ethiopie
Groupe B : Tunisie, Cap Vert, Sierra Leone, Vainqueur Guinée, Equatorial/Madagascar

Groupe C : Côte d’Ivoire, Maroc, Gambie, Vainqueur Tchad/Tanzanie
Groupe D : Ghana, Zambie, Soudan, Vainqueur Lesotho/Burundi
Groupe E : Burkina Faso, Gabon, Niger, Sao Tomé e Principe/Congo
Groupe F : Nigeria, Malawi, Vainqueur Seychelles/Kenya, Vainqueur Djibouti/Namibie

Groupe G : Egypte, Guinée, Zimbabwe, Vainqueur Comores/Mozambique
Groupe H : Algérie, Mali, Bénin, Vainqueur Erythrée/Rwanda
Groupe I : Cameroun, Libye, Vainqueur Guinée Bissau/Togo, Swaziland/RD Congo
Groupe J : Sénégal, Ouganda, Angola, Vainqueur Ile Maurice/Liberia.

Vos Commentaires et Reactions

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here